Cours Supérieur de l'Épaule


COURS SUPERIEUR de l' EPAULE


Format hybride
WEBINAR & PRESENTIEL multi-sites

                             VENDREDI 26 MARS 2021

                                    Arnaud Godenèche - Jean Kany - Pierre Métais

 ATTENTION : 
Les connexions à distance pour ce cours se feront via la plateforme de WEBINAR SHOULDER3T. 

Le WEBINAR est diffusé en deux sessions, une le matin, une l'après-midi.
Pour suivre l'intégralité du WEBINAR, vous devrez vous inscrire sur les deux sessions (ci-dessous), vous recevrez deux liens de connexion différents (cours matin & cours après-midi)

PROGRAMME

TRAUMATOLOGIE de l’EPAULE : OSTEOSYNTHESES - ARTHROPLASTIES
FRACTURES de l’HUMERUS PROXIMAL

08.45/08.50    Accueil - Présentation du cours
                       Arnaud Godenèche - Président de la SOFEC

08.50              Site STRASBOURG (P. Clavert, M. Antoni, Y. Lefebvre)

Anatomie chirurgicale et classification - Maxime ANTONI

09.06              Site AIX en PROVENCE - MARSEILLE (D. Delgrande. R. Aswad)                      

Indications et stratégies thérapeutiques - Damien DELGRANDE 


09.22              Site REIMS (C. Nérot. X. Ohl)

                       Traitement orthopédique - Cécile NEROT 

09.38             Site CLERMONT-FERRAND (P. Métais. G. Villatte)

                       Voies d’abord chirurgicales - Pierre METAIS/Guillaume VILLATTE 

09.54/10.25    Pause

                       "Teasers tous les Partenaires Industriels" 

10.26              Site TOURS (L. Favard, J. Berhouet)

Fracture de la scapula - Julien BERHOUET 

10.42              Site MONTPELLIER (B. Coulet - J. Teissier - P. Teissier)

                       Fracture autour de la prothèse – Gestion des complications - Bertrand COULET 

10.58             Site BORDEAUX (P.H. Flurin - P. Abadie - Y. Marczuk(Limoges))

                       Comment je fais une ostéosynthèse des tubérosités autour d’une prothèse inversée ?      

                       Pierre ABADIE

 


11.14             Site PARIS ( P.Valenti - J.D. Werthel - C. Dib - A. Iserin - A. Vidil)                                                                

                      Site BORDEAUX (P.H. Flurin - P. Abadie - Y. Marczuk (Limoges) - T. Fabre)

                      Site BESANCON (L. Obert/ D. Gallinet)

                                                                                                                                                                        

                       BATTLE n°1
                       Fractures de l'extrémité proximale de l'humérus :
                       Prothèses anatomiques VERSUS Prothèses inversées 


Jean-David WERTHEL - P. Inversées
Yann MARCZUK - P. Anatomiques
Modérateur : D. GALLINET 

'


11.56               Présentation du programme de l’après-midi – Jean Kany

12.00/13.00     Pause

Attention 

Penser à vous inscrire sur SHOULDER3T pour la session après-midi (indispensable pour recevoir le lien de connexion qui vous permettra de suivre la session après-midi du Webinar) - Ne concerne pas les intervenants

13.00/13.40     Site : Bobigny (T. Grégory, Ch. Dacheux)                                                                                               

                        Site: Reims (C. Nérot - X. Ohl)

                        Site  Toulouse (J. Kany - P. Mansat - R. Guinand) 

 

                        BATTLE n° 2
                        Fractures de l'extrémité proximale de l'humérus 
                        Bilboquet VERSUS Ostéosynthèse (Clous intra-médullaires - Plaques) 
                         

                        Thomas GREGORY - Bilboquet 
                        Xavier OHL-  Ostéosynthèse (Clous intra-médullaires – Plaques) 
                        Modérateur : Jean KANY


  

13.44   Site LYON (A. Godenècehe - S. Grosclaude)

Mise en place d’un clou pour fracture de l’extrémité proximale de l’humérus        

Arnaud GODENECHE 

14.00   Invitée : Dominique ROULEAU  - Montréal 

Mise en place d'une plaque pour fracture de l'extrémité proximale de l'humérus

14.20        Fin de la session WEBINAR

 Pour les inscrits sur sites : suite du programme.

14.30/15.00    Contrôle Quiz sur chaque site.

15.00/17.00    Sessions partenaires sur chaque site


                        Atelier sur os secs ou atelier navigation animé par nos partenaires et les instructeurs seniors sur chaque site.

Lyon 

Mérignac

Aix en Provence

Paris

Toulouse

Clermont-Ferrand

Besançon

Bobigny

Monptellier

Strasbourg

Tours

Reims


  

17.00            Fin du CSE 

icone actualite

ACTUALITÉS

Consulter toutes les actualités de la SoFEC.

icone membre

DEVENIR MEMBRE

Devenir membre de l’association SoFEC.